事業活動2020年助成対象者一覧

助成対象者一覧

2020年助成対象者一覧

2020年の助成対象者を一覧しています。(※ 所属および役職は申請時のものです)

第34回「研究費の助成」部門(助成件数:13件/助成総額:1,160万円)

No.研究者所属/役職研究テーマ助成額
1

石松亮一

(山口雄輝)

九州大学大学院工学研究院   助教(同学大学院生 )電気化学発光における高位励起状態の速度論的形成法の確立100万円
2

梨本裕司

(井上正宏)

東北大学学際科学フロンティア研究所   助教(京都大学大学院医学研究科 教授)患者由来がん組織の血管化および電気化学的代謝評価システムの開発100万円
3

萬関一広

(杉浦   隆)

岐阜大学工学部化学・生命工学科 准教授(同学 教授)ナノ構造酸化チタンの自己組織化を利用するペロブスカイト太陽電池の技術開発80万円
4

植村一広

(青木友佑)

岐阜大学工学部化学・生命工学科 准教授(同学 工学部4年)マンガン・ルテニウム強磁性異種金属一次元鎖錯体の合成100万円
5伊藤   傑横浜国立大学大学院工学研究院機能の創生部門 准教授機械的刺激に応答するON/OFF型発光スイッチング材料の創製100万円
6柳下   崇東京都立大学都市環境学部環境応用化学科 准教授ポーラスアルミナを用いたナノインプリントプロセスによる新生特性を有する超撥水表面の創製80万円
7硯里善幸国立大学法人山形大学(有機材料システム推進本部有機エレクトロニクスイノベーションセンター) 准教授真空紫外光により光焼成されたポリシキサン/ポリシラザン交互積層塗布膜のバリア特性と有機EL封止構造への応用80万円
8青木   伸東京理科大学薬学部生命創薬科学科 教授核酸およびペプチド型テンプレートを用いるプログラム化糖鎖合成法の開発100万円
9

石井洋一

(桑原拓也)

中央大学理工学部応用化学科 教授(同学 助教)ビニルロジウム錯体上でのアルキンのβ炭素脱離反応の開発80万円
10

石黒   斉

(永井 武)

(砂田香矢乃)

地方独立行政法人神奈川県立産業技術総合研究所研究開発部評価技術センター   光触媒グループ 抗菌・抗ウイルス研究グループ サブリーダー/主任研究員(同研究所 常勤研究員、同研究所 常勤研究員)各種光触媒材料によるバイオフィルム形成抑制効果とその評価方法の開発80万円
11木下卓巳東京大学大学院総合文化研究科広域科学専攻 助教 金属ハライドペロブスカイト内の分子拡散に関する研究100万円
12

國仙久雄

(神崎   愷)

東京学芸大学(教育学部・基礎自然科学講座・分子化学分野) 教授(同学 研究員)環境負荷が低くエコロジカルな金属イオン分離系構築に関する基礎検討80万円
13齊藤丈靖大阪府立大学大学院工学研究科物質・化学系専攻化学工学分野 教授 5nm   CMOS テクノロジに向けた高融点金属炭窒化物系セラミックス極薄配線層の構造制御による低抵抗化80万円

第42回「国際交流助成」部門(助成件数:12件/助成総額:485万円)

国外出張

No.氏名所属/役職会議名/開催場所/開催期間助成額
1引間和浩国立大学法人豊橋技術科学大学大学院工学研究科電気・電子情報工学系 助教 会議名:Pacific Rim Meeting on Electrochemical and Solid State Science(PRiME2020)
 開催場所:ハワイコンベンションセンター(ハワイ・ホノルル)
   開催期間:2020年10月4日(日)~9日(金)
15万円
2落合 剛地方独立行政法人神奈川県立産業技術総合研究所(KISTEC)川崎技術支援部材料解析グループ 主任研究員 会議名:The 71st Annual Meeting of the International Society of Electrochemistry
   開催場所:ベオグラード・セルビア共和国
   開催期間:2020年8月30日(日)~9月4日(金)
30万円
3早川一郎日本大学文理学部化学科 教授 会議名:The International Chemical Congress of Pacific Basin Societies 2020(Pacifichem)
   開催場所:米国 ハワイ・ホノルル ハワイコンベンションセンター 他
   開催期間:2020年12月15日(火)~20日(日)
15万円
4齋藤 彰大阪大学大学院工学研究科精密科学・応用物理学専攻 准教授 会議名:Biomim'expo 2020
   開催場所:パリ市庁舎/シテ科学産業博物館
   開催期間:2020年9月および10月の2日間
25万円

国内集会

No.氏名所属/役職会議名/開催場所/開催期間助成額
1日暮栄治国立研究開発法人産業技術総合研究所   研究チーム長 会議名:エレクトロニクス実装に関する国際会議
    開催場所:日本科学未来館
    開催期間:2020年4月22日(水)~25日(土)
50万円
2吉原佐知雄宇都宮大学工学部基盤工学科物質環境化学コース   准教授 会議名:第20回表面技術国際会議
 開催場所:名古屋大学 東山キャンパス
 開催期間:2020年9月7日(月)~9日(水)
50万円
3吉岡直樹慶應義塾大学理工学部応用化学科   教授 会議名:第9回ニトロキシドラジカルに関する国際会議 (Spin-2020)
   開催場所:慶應義塾大学日吉キャンパス(第4校舎独立館)
   開催期間:2020年9月13日(日)~17日(木)
50万円
4内田 聡東京大学先端科学技術研究センター   特任教授 会議名:2020 ペロブスカイト太陽電池の評価・標準化国際会議
   開催場所:パシフィコ横浜 会議センター 501、511、512
   開催期間:2020 年9 月23日 (水) 〜25日 (金)
50万円
5小柳津研一早稲田大学(理工学術院先進理工学部応用化学科) 教授 会議名:第4回有機電池国際会議
   開催場所:早稲田大学西早稲田キャンパス63号館・62号館会議室
   開催期間:2020年5月14日(木)~17日(日)
50万円
6高井 治関東学院大学材料・表面工学研究所   所長・特別顧問 会議名:MSST2020
   開催場所:関東学院大学関内メディアセンター
   開催期間:2020年12月6日(日)~7日(月)
50万円
積 知範電気学会 センサ・マイクロマシン部門 実行委員長 会議名:第37回「センサ・マイクロマシンと応用システム」シンポジウム
   開催場所:熊本城ホール(銀杏城)
   開催期間:2020年10月26日(月)~28日(水)
50万円

国外集会

No.氏名所属/役職会議名/開催場所/開催期間助成額
1民秋 均立命館大学(生命科学部・応用化学科)   教授 会議名:人工光合成国際シンポジウム
 開催場所:米国・ハワイ島コナ シェラトンコナリゾート&スパ アット ケアホウベイ
   開催期間:2020年12月11日(金)
50万円

第34回「研究交流促進助成」部門(助成件数:2件/助成総額:200万円)

No.申請団体/代表者役職氏名活動テーマ/開催期間/開催場所助成額
1川崎市 市長 福田紀彦 活動テーマ:かわさき科学技術サロン
 開催場所:川崎市内(川崎市産業振興会館 他)
   開催期間:2020年4月1日~2021年3月31日
100万円
2認定NPO法人かわさき市民アカデミー 理事 吉松岳史 活動テーマ:学びと交流の充実・促進のためのフォーラムと講座の開催
 開催場所:川崎市生涯学習プラザ(川崎市中原区)他
   開催期間:2020年4月~2021年3月
100円

第15回「科学教育の普及・啓発助成」部門(助成件数:72件/助成総額:2200万円) 

No.申請団体代表者役職氏名活動テーマ/実施期間助成額
1特定非営利活動法人かながわ子ども教室理事長   勝浦嗣夫 活動テーマ:「たのしい子どもの科学教室」の出張教室事業
    開催場所:神奈川県などの 小学校、コミュニテイハウス、児童相談所
    開催期間:2020年4月1日~2021年3月31日
45万円
2横浜雙葉中学高等学校教諭   德永眞由美 活動テーマ:中高教育現場への実験普及活動と理科への興味関心啓発活動(教員向け化学の研究会、実験普及事業)
    開催場所:教員向け化学の研究会(慶應義塾湘南藤沢等・高校実験室)/実験普及事業(実験設備の整った場所を借りて行う)
    開催期間:2020年4月1日~2021年3月31日
35万円
3アニメ理科実験教室 小花利一郎 活動テーマ:ファンタジーのアニメと最新科学の空気マグネシウム電池を組み合わせ、理科に興味のない子供に、科学の楽しさと不思議を伝え科学に興味を抱いて、理科好きの子供の育成を図る
     開催場所:児童養護施設・児童保育所・学童保育所・子供文化センター・小学校・科学館・図書館・病院の院内学級・国際交流センターでの外国籍の子供・在日外国人学校・海外の日本人学校・各種のイベント会場・離島の子供・その他子供のいる所
    開催期間:2020年4月1日~2021年3月31日
30万円
4認定NPO法人教育活動総合サポートセンター理事長   前田博明 活動テーマ:自然のなぞに気づき、物づくりの夢にチャレンジだ! ~サイエンスキッズの活動を支援する~
    開催場所:認定NPO法人教育活動総合サポートセンター、川崎市生涯学習プラザ、川崎市内小学校(3校予定)
    開催期間:2020年4月1日~2021年3月31日
40万円
5公益財団法人しまね自然と環境財団理事長   廣澤卓嗣 活動テーマ:はば広い教員の博物館利用を推進し、科学リテラシー向上を促すことを目的とした「教員のための博物館の日」開催
    開催場所:島根県立三瓶自然館、島根県立しまね海洋館
    開催期間:2020年7月下旬~8月上旬
35万円
6子どもサイエンスフェスティバル実行委員会(神奈川県立青少年センター)委員長(館長)   兄内 宏 活動テーマ:地域における青少年のための科学体験活動支援
    開催場所:横須賀市立青少年会館/相模原市立青少年学習センター/あつぎ市民交流プラザ(予定)/小田原市生涯学習センターけやき(予定)
    開催期間:2020年12月19日(土)、2021年1月16日(土)、2021年2月上旬(日程未定)、2021年2月下旬(日程未定)
45万円
7国立高等専門学校機構 鈴鹿工業高等専門学校校長   林 祐司 活動テーマ:持続可能な都市と低炭素社会の実現を担う青少年の育成 -伊勢型紙とモータースポーツを融合した科学教育の実践-
    開催場所:鈴鹿工業高等専門学校 イノベーション交流プラザ(レーザー加工,車両作製)/鈴鹿サーキット国際レーシングコース(Ene-1   チャレンジ当日)
    開催期間:2020年7月20日(月)~8月14日(金)の間で5日間
25万円
8日本大学理工学部教授   伊豆原月絵 活動テーマ:理工学部の大学生による幼児・児童向けサイエンス教育プログラムの開発と教育効果の検証
    開催場所:首都圏および地方の公民館、科学館など
    開催期間:2020年4月1日~2021年3月31日
20万円
9北海道立オホーツク流氷科学センター所長   高橋修平 活動テーマ:青少年のための科学普及活動   「紋別わくわく科学教室」
    開催場所:北海道立オホーツク流氷科学センター
    開催期間:2020年7月18日(土)
35万円
10秀明大学学校教師学部教授/環境科学サークル顧問   田中 元 活動テーマ:宙に浮くコマ
    開催場所:秀明大学(千葉県八千代市)/各公民館(千葉県八千代市)/東京未来大学(東京都足立区)/知窓学舎(横浜市西区)
    開催期間:2020年4月~2021年3月
30万円
11藤沢市科学少年団団長   石井幹夫 活動テーマ:藤沢市科学少年団令和2年度の活動
    開催場所:神奈川県藤沢市を中心として
    開催期間:2020年4月1日~2021年3月31日
30万円
12横浜市立中学校教育研究会理科部会会長   鈴木 均 活動テーマ:探究的な活動を通して、科学的な思考力や豊かな表現力を育む理科教育の研究
    開催場所:横浜市内中学校、横浜市技能文化会館、その他
    開催期間:2020年4月1日~2021年3月31日
30万円
13和歌山工業高等専門学校校長   角田範義 活動テーマ:未来の技術者を応援する楽しいモノづくり講座
    開催場所:和歌山工業高等専門学校
    開催期間:2020年7月~9月
25万円
14科学童話研究会 菱沼光代 活動テーマ:科学絵本/科学啓発書籍等の調査・紹介・創出
    開催場所:国際子ども図書館、筑波大学附属中央図書館、茨城県立図書館、一般財団法人総合科学研究機構  他
    開催期間:2020年4月1日~2021年3月31日
30万円
15特定非営利活動法人おもしろ科学たんけん工房代表理事   安田光一 活動テーマ:おもしろ科学体験塾の開催と推進スタッフ養成
     開催場所:体験塾:横浜市内および藤沢市内の公共施設、小学校、中学校等/養成研修:上記体験塾(個別実習)及び青少年育成センター、神奈川コミュニティカレッジ(集合研修)
    開催期間:2020年4月~2021年3月
45万円
16蔵前理科教室ふしぎ不思議(くらりか)代表   剱持 克夫 活動テーマ:寺子屋方式による理科教室の推進
    開催場所:秋田県・埼玉県・千葉県・東京都・神奈川県・静岡県・愛知県・大阪府・兵庫県・広島県・宮崎県・沖縄県など
    開催期間:2020年4月1日~2021年3月31日
40万円
17ママとサイエンス代表   田中 幸 活動テーマ:幼児期に科学の芽を育む活動
    開催場所:東京都内会場 及び 申請者住所
    開催期間:2020年4月1日~2021年3月31日
30万円
18東京未来大学教授   鈴木哲也 活動テーマ:STEMを取り入れた児童・生徒に対する実験教材の開発と実施
    開催場所:東京未来大学理科室
    開催期間:2020年4月1日~2021年3月31日
25万円
19MOA美術館川崎市児童作品展実行委員会実行委員長   藤田 力 活動テーマ:科学教育に資するための情操教育としての児童作品展及び関連事業の推進
    開催場所:川崎市市民ミュージアム、医療・福祉機関、区役所、市民ギャラリー 他
    開催期間:2020年4月1日~2021年3月31日
30万円
20公益財団法人日本科学技術振興財団専務理事   吉田 忍 活動テーマ:教員のための理科実験スキルアップ講座 ~ベテラン教師による実践的理科実験極意の伝授~
    開催場所:科学技術館
    開催期間:2020年4月1日~2021年3月31日
35万円
21特定非営利活動法人NPOブルーアース理事長   持田典秋 活動テーマ:福島県相馬市立桜丘小学校と近隣市町立小学校の「おもしろ理科教室」
    開催場所:福島県相馬市立桜丘小学校、同県新地町駒ケ嶺小学校、同県南相馬市立小高区4小学校
    開催期間:2020年6月24日(水)~6月25日(木)
25万円
22「青少年のための科学の祭典」京都大会実行委員会実行委員長   沖花 彰 活動テーマ:第25回「青少年のための科学の祭典」京都大会
    開催場所:京都市青少年科学センター/京エコロジーセンター
    開催期間:2020年11月7日(土)~8日(日)
30万円
23神奈川県小学校理科研究会会長   西山俊彦 活動テーマ:グローバル社会を生き抜く、心豊かな人間を育てる理科授業
    開催場所:横須賀市立大塚台小学校
    開催期間:2020年11月25日(水)
20万円
24公益財団法人金沢子ども科学財団理事長   山崎光悦 活動テーマ:親子で科学に親しもう! -子ども科学スタジオ-
    開催場所:子ども科学スタジオ(石川県金沢市長町3丁目3番3号 金沢市長土塀青少年センター)他近郊の河川、海岸、里山など
    開催期間:2020年4月1日~2021年3月31日
35万円
25科学読物研究会運営委員   市川雅子 活動テーマ:科学あそびやサイエンスショーの実施を通して科学と科学の本を紹介、普及
     開催場所:首都圏の科学館、図書館、大規模イベント(サイエンスアゴラ、科学の祭典、サイエンスフェスタ、ブックフェア、子どもの本のフェスティバル)及び、全国の会員居住地(北海道、静岡、岐阜ほか)
    開催期間:2020年4月1日~2021年3月31日
25万円
26公益財団法人ふくしま科学振興協会理事長   森合義衛 活動テーマ:教材でつなぐ「教員のための博物館の日」の開催
    開催場所:ふくしま森の科学体験センター(ムシテックワールド)
    開催期間:2020年7月27日(月)
30万円
27高崎健康福祉大学教授   片山 豪 活動テーマ:青少年が理科好きになる実験講座 -実験を通じて主体的に学習に取り組む態度を身に付けよう-
    開催場所:高崎健康福祉大学他
    開催期間:小学生対象(8月,10月,11月),中学生対象(8月,2月),高校生対象(7月,8月,3月),大学生対象(2月)
30万円
28電子顕微鏡でミクロを観る会代表   惣田昱夫 活動テーマ:電子顕微鏡を使った小・中学生の科学教室と市民教養講座Ⅱ
    開催場所:NPO法人若葉台スポーツ・文化クラブ(内)旧西中理科実験教室、若葉台小学校、若葉台学童保育所
    開催期間:2020年4月1日~2021年3月31日
30万円
29日本宇宙少年団日立シビックセンター分団分団長   八重座明 活動テーマ:令和2年度日本宇宙少年団日立シビックセンター分団活動における天文・宇宙教育の実践「ブロックプログラミングをマスターしよう!」
    開催場所:日立シビックセンター会議室
    開催期間:2020年9月20日(日)・10月4日(日)
30万円
30かわさき医療情報ネットワーク代表   荒木亜紀子 活動テーマ:「こすぎこども大学医学部   - しりたいからだとこころのこと」
    開催場所:中原市民館 他
    開催期間:2020年9月~11月のうち計3回
30万円
31公益財団法人中部科学技術センター会長   阪口正敏 活動テーマ:子ども達にかがくの面白さを伝える大人のネットワークつくり「第4回キャタリストフォーラム」の開催
    -大人もかがくであそぼ!(仮)-
    開催場所:浜松科学館(静岡県浜松市)
    開催期間:2020年6月6日(土)
25万円
32おもしろ!ふしぎ?実験隊代表   久保利加子 活動テーマ:科学の芽 発芽計画2020 ~子ども向け実験教室で、大人にも科学の芽を!
    開催場所:つくば市内 児童館
    開催期間:2020年5月~2021年3月
30万円
33芳賀サイエンスラボ主宰   芳賀和夫 活動テーマ:みんな集まれ!サイエンスの子2020
    開催場所:筑波大学・霞ヶ浦環境科学センター
    開催期間:2020年5月~2021年3月
30万円
34理科実験おたすけ隊 浦本康衣 活動テーマ:「子どもたちに理科のタネをまこう」大人も子どもも理科を楽しめる環境を作りたい
    開催場所:主に横浜市を中心とした関東圏
    開催期間:2020年4月1日~2021年3月31日
20万円
35サイエンスぽけっと代表   森 富子 活動テーマ:オリジナル絵本を用いた科学啓発講座の実施
    開催場所:静岡市内の生涯学習センター、生涯学習交流館、科学館、児童館、保育園、児童クラブなど
    開催期間:2020年4月1日~2021年3月31日
30万円
36かわさきサイエンスチャレンジ運営委員会運営委員長   今井宏晴 活動テーマ:第17回かわさきサイエンスチャレンジ ~感動科学とたのしいものづくり~
    開催場所:かながわサイエンスパーク(KSP)
    開催期間:2020年8月22日(土)・23日(日)
35万円
37神奈川県公立中学校教育研究会理科部会会長   柿沼隆一 活動テーマ:探求的な活動を通して、思考力・表現力の育成/理科教育に携わる教員の資質の向上
    開催場所:神奈川県立青少年センター/神奈川県内公立中学校
    開催期間:2020年4月1日~2021年3月31日
30万円
38横浜市小学校理科研究会会長   鈴木陽一 活動テーマ:自然に親しみ、豊かな学びを創る子どもの育成  ~問題解決学習を支える観察・実験の指導力の創造~
    開催場所:横浜市立井土ヶ谷小学校、横浜市立戸塚小学、横浜市花咲研修室
    開催期間:2020年4月1日~2021年3月31日
30万円
39公益財団法人川崎市生涯学習財団理事長   渡邊直美 活動テーマ:学校教育における科学教育・環境教育の普及、啓発のためのボランティア養成講座の実施及び学校へのボランティア派遣
    開催場所:川崎市生涯学習プラザ及び川崎市内小中学校
    開催期間:2020年4月1日~2021年3月31日
40万円
40認定NPO法人かわさき市民アカデミーおもしろ実験クラブ世話人代表   富本直一 活動テーマ:青少年向け科学体験教室の継続的開催とボランティア育成のためのワークショップの開催
    開催場所:川崎市生涯学習プラザ(川崎市中原区)
    開催期間:2020年4月1日~2021年3月31日
35万円
41ひととゆめのネットワーク(HDN)代表   濵田國夫 活動テーマ:21世紀を担う『「科学大好き青少年』を育成する科学教育の普及・啓発活動
    開催場所:神奈川県を中心とする小・中学校、地区センタ、コミュニティハウス、学童保育所など
    開催期間:2020年4月1日~2021年3月31日
40万円
42徳島県立大鳴門橋架橋記念館館長   森本 真 活動テーマ:渦潮発生メカニズムに対する興味関心を増進するための小学生うずしお講座開催
    開催場所:徳島県立大鳴門橋架橋記念館会議室ほか
    開催期間:2020年9月12日(土)~11月14日(土)
20万円
43ニコニコ科学研究所代表   髙木崇安 活動テーマ:親子科学実験教室の実施
    開催場所:香川県内の子供会・コミュニティセンター・NPO法人等 (実績としては、東京・大阪でも実施)
    開催期間:2020年4月1日~2021年2月28日
35万円
44材料技術研究協会会長   阿部正彦 活動テーマ:次世代サイエンティスト育成のための高校生・高専生・大学生限定の学会(International   student symposium)の開催
    開催場所:環太平洋大学 国際科学・教育研究会
    開催期間:2020年4月1日~9月30日
25万円
45サイエンススタジオ・マリー(SSM)主宰   吉祥瑞枝 活動テーマ:科学と女性 キュリー夫人から学ぶ理科教室実験と紙芝居と保井コノ(日本のキュリー夫人)
    開催場所:コラボレーション開催(香川県地方自治体 小中高校)
    開催期間:2020年4月1日~2021年3月31日
30万円
46首都大学東京   東京都立産業技術高等専門学校准教授   田村健治 活動テーマ:青少年育成および地域連携を基盤とする化学実験教室の継続的な実践による化学・環境化学の普及と啓発事業
     開催場所:東京都・神奈川県下の小・中学校、目黒区エコプラザ、練馬区立春日町リサイクルセンター、豊島区立目白庭園、首都大・産技高専品川、その他
    開催期間:2020年4月1日~2021年3月31日
35万円
47青少年のための科学の祭典・日立大会実行委員会実行委員長   栁橋弘明 活動テーマ:第20回青少年のための科学の祭典・日立大会
    開催場所:日立シビックセンター マーブルホール、同ギャラリー、新都市広場
    開催期間:2020年11月29日(日)
30万円
48特定非営利活動法人発見工房クリエイト理事長   泉田賢一 活動テーマ:発見工房クリエイト おもしろ科学実験教室
    開催場所:神奈川県川崎市麻生区 
    はるひ野小中学校内 はるひ野黒川地域交流センター   
    開催期間:2020年6月1日~2021年3月31日の原則月1回
30万円
49山形大学小白川キャンパスキャンパス長   玉手英利 活動テーマ:石巻でのサイエンスフェスティバルによる被災地支援
    開催場所:宮城県石巻市内
    開催期間:年1回
40万円
50大阪府立大学大学院工学研究科教授   川又修一 活動テーマ:堺市教育委員会と連携した中学生の科学教育事業「『未来の博士』育成ラボ」の実施
    開催場所:大阪府立大学 中百舌鳥キャンパス(大阪府堺市中区学園町1番1号)   
    開催期間:2020年4月1日~2021年3月31日
25万円
51清瀬市立清瀬第三小学校校長   大谷憲司 活動テーマ:地域の小学生の科学への興味・関心を高める指導の工夫 ~『「松竹梅」科学の力向上プロジェクト』の実践を通して~
    開催場所:清瀬市立清瀬第三小学校・清瀬市立清瀬第六小学校・清瀬市立清瀬第七小学校
    開催期間:2020年4月1日~2021年3月31日
30万円
52一般社団法人ディレクトフォース理科実験グループグループリーダー   関口洋一 活動テーマ:出前理科実験授業
    開催場所:各地小・中学校・放課後クラブ等(被災地・過疎地を含む)
    開催期間:2020年4月~2021年3月
40万円
53山形大学地域教育文化学部学部長   大森 桂 活動テーマ:自然体験活動プログラム「少年団」の開発と評価
    開催場所:山形市少年自然の家及び山形大学地域教育文化学部
    開催期間:2020年5月~2021年3月
30万円
54宮城教育大学理科教育講座教授   笠井香代子 活動テーマ:スペースラボin仙台市天文台
    開催場所:仙台市天文台
    開催期間:2020年9月~12月(計5回)
30万円
55徳島県立あすたむらんど所長   南 栄治 活動テーマ:青少年のものづくりに対する興味関心を増進するための小中学生ロボット競技会開催
    開催場所:徳島県立あすたむらんど、子ども科学館、多目的ホール
    開催期間:2020年9月5日(土)~11月8日(日)
30万円
56科学の祭典   in 北海道実行委員長   四方周輔 活動テーマ:サイエンス・フェス北海道~ 青少年のための科学の祭典in北海道2020
    開催場所:北海道経済センター(札幌商工会議所,060-8610 札幌市中央区北1条西2丁目)
    開催期間:2021年2月29日(土) 10:00∸15:00
30万円
57東京農工大学   工学部 有機材料化学科講師   岡本昭子 活動テーマ:   化学中等教育の世界標準化を見据えた質的な高み化への高校生化学頂上経験者との協働
    開催場所:東京農工大学
    開催期間:2020年4月1日~2021年3月31日
40万円
58日本ソーラービークル協会「笑輪」実行委員部 山脇一休 活動テーマ:『光と楽器と音楽の街』学生インストラクター育成型「光と音楽と電子技術の親子工作教室」
    開催場所:浜松楽器博物館&浜松科学館
    開催期間:2020年4月~2021年3月
25万円
59日立少年少女発明クラブ会長   田所義明 活動テーマ:ものづくりを通して人間性豊かな人づくりを行う
    開催場所:日立シビックセンター 6階 集会室
    開催期間:2020年4月1日~2021年3月31日
20万円
60理科で遊ぼう会 田中 皓 活動テーマ:小学校高学年の理科正規授業における出前授業および、子どもセンター等での理科実験教室
     開催場所:相模原市立小学校、子どもセンター、清新小学校、小山小学校、南大野小学校、上溝南小学校、二本松小学校、桜台小学校、相武台小学校、子どもセンター、公民館、環境情報センター他
    開催期間:2020年4月~2021年3月
20万円
61町田市少年少女発明クラブ会長   康井義明 活動テーマ:「第16回アイデアものづくりコンテスト」
    開催場所:ひなた村工作室、町田・デザイン専門学校教室、都立町田工業高校教室
    開催期間:2020年9月~2021年年1月
35万円
62山口大学大学院創成科学研究科物質工学系専攻教授   鬼村謙二郎 活動テーマ:第2回こどもたちに最先端の科学のおもしろさや不思議さを伝える活動
    開催場所:山口大学工学部(常盤キャンパス)や山口県内の施設
    開催期間:2020年5月1日~2021年3月31日
30万円
63公益社団法人日本化学会会長   川合眞紀 活動テーマ:若手教員を対象とする化学実験研修会
    開催場所:東邦大学理学部(千葉県船橋市三山2-2-1)
    開催期間:2020年7月~8月
30万円
64特定非営利活動法人サイエンスリンク 山木海人 活動テーマ:学生による科学体験・教育活動の普及
    開催場所:東芝未来科学館(予定)
    開催期間:2021年3月のいずれか1日間
25万円
65川崎北部少年少女発明クラブ会長   安村通晃 活動テーマ:科学教育の普及・啓発を行う活動
    ペットボトル水ロケット飛翔コンテスト・ロケット制作 / チャレンジ創造コンテスト予選会・全国大会 発明工夫展等
    開催場所:昭和音楽大学学内施設・多摩区中野島小学校図工教室・神奈川県立向の岡工業高校 校庭・ケーブルTV J:COM   6F会議室・てくのかわさき
    開催期間:2020年4月~2021年3月
35万円
66台東区少年少女発明クラブ会長   矢下 薫 活動テーマ:創造力を伸ばし、科学する心を育てる
    開催場所:台東区生涯学習センター 創造の部屋 他
    開催期間:2020年4月~2021年3月
30万円
67坂井市立丸岡南中学校教諭   月僧秀弥 活動テーマ:幼児が主体的・対話的に取り組む科学教育の評価方法の工夫とその検証
    開催場所:福井県および首都圏の幼稚園、保育所、科学館等
    開催期間:2020年4月1日~2021年3月31日
25万円
68一般財団法人大阪科学技術センター会長   土井義宏 活動テーマ:科学技術週間関連行事
    サイエンス・メイトフェスティバル ~SDGsを知ろう!学ぼう!出来ることから始めよう!~
    開催場所:大阪科学技術館内及び会議室
    開催期間:2020年4月19日(日)
25万円
69宮城教育大学教育学部理科教育講座准教授   中山慎也 活動テーマ:小中学校の理科学習の実施時期と連携した発展的な観察・実験プログラムの開発
    開催場所:宮城教育大学(理系第2実験室または多目的実験室)
    開催期間:2020年7月1日~2021年3月31日
30万円
70独立行政法人国立高等専門学校機構熊本高等専門学校校長   荒木啓二郎 活動テーマ:小中学生向けIoT教育ワークショップの実施と指導者の育成
    開催場所:合志市および近隣地域の市町村
    開催期間:2020年4月1日~2021年3月31日
20万円
71川崎市立小学校理科教育研究会会長   小川俊哉 活動テーマ:自ら自然を感じ、学びをつくり出す子どもの育成 ~子どもが主体的・協働的に探究する理科学習~
    開催場所:川崎市立下沼部小学校を拠点とし、川崎市内の各市立小学校、川崎市総合教育センター、かわさき宙と緑の科学館及び生田緑地・他
    開催期間:2020年4月1日~2021年3月31日
40万円
72京都市立京都工学院高等学校サイエンスクラブ学校長   砂田 浩彰 活動テーマ:環境エネルギーを題材とした科学・ものづくり教室の企画・運営
    開催場所:京都市立京都工学院高等学校、長浜バイオ大学ドーム、京都市青少年科学センター、京都パルスプラザなど
    開催期間:2020年4月1日~2021年3月31日
20万円